CEF NOTICIAS
Deportes Juegos Olimpicos

Resultados de los argentinos en el sexto día de Tokio 2020

Resultados del desempeño de los atletas argentinos en el sexto día de competencias de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

Vóleibol femenino (primera fase, grupo B): Argentina 0 – Italia 3 (21-25, 16-25 y 15-25).

Hóckey sobre césped masculino (primera fase, grupo A): Argentina 1 – India 3.

Boxeo (peso medio, octavos de final): Francisco Verón quedó eliminado al perder 2-3 con Euri Cedeno Martínez (República Dominicana).

Ciclismo BMX masculino: Exequiel Torres clasificó para las semifinales luego de finalizar en el cuarto puesto de su serie.

Remo, doble scull femenino ligero: Argentina (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro) ganó la final C y quedó 13ro en la clasificación general.

Beach volley masculino, primera rueda: la dupla Julián Azaad-Nicolás Capogrosso se despidió con una derrota 1-2 vs. Estados Unidos (21-19, 18-21 y 15-6).

Vela: Laser, Francisco Guaragna Rigonat, 25to en la clasificación general (36to. en la regata #7 y 16to en la #8).

Vela: 470 femenino, María Belén Tavella y Lourdes Hartkopf, 20mo. en la general (13ras. en la regata #3 y 19nas. en la #4).

Vela: Nacra 17, Santiago Lange y Cecilia Carranza, cuartos en la general (8vos en la regata #4, 4tos. en la #5 y 6tos. en la #6).

Vela: Laser Radial, Lucía Falasca, 24° en la general (20ma. en la regata #7 y 15ta. en la #8).

Vela: RS:X masculino, Francisco Saubidet, 21ro en la general (20mo. en la regata #10, 22do. en la #11 y 21ro. en la #12). Eliminado.

Vela: RS:X femenino, Celia Tejerina, 20ma. en la general (24ta. en la regata #10, 17ma. en la #11 y 22da. en la #12). Eliminada.

Vela: Finn, Facundo Olezza, 4to. en la general (3ro. en la regata #5 y 6to. en la #6).

Natación: Delfina Pignatiello, eliminatorias 800m libres (8va en la serie). Eliminada.

Natación: Santiago Grassi, eliminatorias 100m mariposa (1ro. en su serie, 16to. en la general) Eliminado.

Beach Volley, femenino, tercera fecha primera fase, la dupla Ana Gallay-Fernanda Pereyra culminó su participación con una derrota ante la dupla china Fan Wang-Xinyi Xia por 2-o (14-21 y 13-21)

Hóckey sobre césped femenino, Argentina 2-Japón 1, por la cuarta fecha, grupo B de la primera fase.

Básquetbol: Argentina 71-España 81. Segunda fecha, grupo C de la primera fase.

NOTICIAS RELACIONADAS

Triunfos de Colón y Temperley en el cierre de la primera fecha

CEF NOTICIAS

Boca y River se despegaron de la decisión de la AFA de romper con Fox Sports

CEF NOTICIAS

La AFA presentó un ranking de socios. Enterate quien es el primero !

CEF NOTICIAS

Deja un comentario