CEF NOTICIAS
Televisión

Nueva edición de los premios Martín Fierro.. y los nominados son !!

APTRA entrega los tradicionales premios, la ceremonia será transmitida por el 13 este 18 de Mayo a partir de las 20.30 hs.

martin-fierro-2014

Canal 13 será el encargado de transmitir la ceremonia de entrega de una nueva edición de los Premios Martín fierro este 18 de Mayo desde las 20.30 hs.

Canal 13 encabeza las candidaturas con 42 nominaciones, lo sigue Telefé con 36 y La Televisión Pública con 25, según la lista que dio a conocer la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA).

En el rubro ficción diaria compiten “Dulce amor” (Telefé), “Esa mujer” (Canal 7) y “Farsantes” (Canal 13). Mientras que en Periodístico, la pelea está entre “6-7-8” (Canal 7), “Bajada de línea” (Canal 9) y “Periodismo para todos” (Canal 13).

La siguiente es la lista completa de los ternados al premio Martín Fierro para la producción televisiva 2013.

* Unitario y/o miniserie: “En terapia”, segunda temporada (Canal 7), “Homenaje a Teatro Abierto” (Canal 7), “Santos y pecadores – Televisión por la justicia” (Canal 9).

* Ficción diaria / novela: “Dulce amor” (Telefé), “Esa mujer” (Canal 7), “Farsantes” (El Trece).

* Ficción diaria / Telecomedia: “Los vecinos en guerra” (Telefé), “Mis amigos de siempre” (El Trece), “Solamente vos” (El Trece).

* Periodístico: “6-7-8” (Canal 7), “Bajada de línea” (Canal 9), “Periodismo para todos” (El Trece).

* Humorístico: “La Pelu” (Telefé), “Peligro. Sin codificar” (Telefé), “Peter Capusotto y sus videos” (Canal 7).

* Deportivo: “Carburando” (El Trece), “El show del fútbol” (América), “Fútbol para todos” (Canal 7).

* Noticiero: “América Noticias – Primera edición” (Guillermo Andino Y Carolina Losada – América), “Telefé Noticias – Segunda edición” (Rodolfo Barili Y Cristina Pérez – Telefé), Telenoche (Santo Biasatti Y María Laura Santillán – El Trece).

* Interés general / magazine: “Gracias por venir, gracias por estar” (Telefé), “Susana Giménez” (Telefé), “Televisión registrada” (Canal 9).

* Cultural / educativo: “Borges por Piglia” (Canal 7), “Ecos de mi tierra” (Canal 7), “Puerto cultura” (Canal 9).

* Entretenimientos / reality: “A todo o nada” (El Trece), “Extrema Makeover” (Telefé), “Tu cara me suena” (Telefé).

* Infantil / juvenil: “Aliados” (Telefé), “El payaso Plim Plim, un héroe del corazón” (El Trece), “Una tarde cualquiera” (Canal 7).

* Labor en conducción femenina: Andrea Politti (“Los unos y los otros” – América), Cristina Pérez (“Telefé Noticias – Segunda edición” – Telefé), Mariana Fabbiani (“El diario de Mariana” – El Trece), Mirtha Legrand (“Almorzando con Mirtha Legrand” – América), Susana Giménez (“Susana Giménez” – Telefé).

* Labor en conducción masculina: Alejandro Fantino (“Animales sueltos” – América), Alejandro “Marley” Wiebe (“Minuto para ganar” y “Tu cara me suena” – Telefé), Guido Kaczka (“A todo o nada” – El Trece), Leo Montero (“AM – Antes del mediodía” – Telefé), Santiago Del Moro (“Infama” e “Intratables” – América).

* Labor periodística femenina: Gabriela Rádice (“Visión 7” – Canal 7), Luciana Geuna (“Periodismo para todos” – El Trece), María Julia Oliván (“Intratables” – América).

* Labor periodística masculina: Jorge Lanata (“Periodismo para todos” – El Trece), Pedro Brieger (“Visión 7” – Canal 7), Reynaldo Sietecase (“Telefé Noticias – Primera y segunda edición” – Telefé).

* Cronista / movilero: Julio Bazán (“Telenoche” – El Trece), Martina Soto Pose (“Caiga quien caiga” – El Trece), Pía Shaw (“AM – Antes del mediodía” – Telefé).

* Actor protagonista en unitario y/o miniserie: Alejandro Awada (“Decir sí – Homenaje a teatro abierto” – Canal 7, y “La mamá de Santiago – Historias de corazón” – Telefé), Diego Peretti (“En terapia – segunda temporada” – Canal 7), Jorge Marrale (“Historias de diván” – Telefé), Juan Leyrado (“El juez fiaca”, “Santos y pecadores” y “Televisión por la justicia”, Canal 9, y “Decir sí – Homenaje a teatro abierto” – Canal 7), Miguel Angel Solá (“Germán, últimas viñetas” – Canal 7, y “La mujer deseada” y “La sierra de los Benteveos – Historias de corazón” – Telefé).

* Actriz protagonista en unitario y/o miniserie: Claudia Lapacó (“Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica” – Telefé), Eleonora Wexler (“Eva Perón, actriz de reparto de su propio drama – Historia clínica” y “¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? – Historias de corazón” – Telefé), Ingrid Pelicori (“Mi cuerpo, mi vida – Historias de corazón” – Telefé), Julieta Díaz (“Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica” – Telefé), Marilú Marini (“Tercero incluido – Homenaje a teatro abierto” – Canal 7).

* Actor protagonista de ficción diaria / novela: Alfredo Casero (“Farsantes” – El Trece), Benjamín Vicuña (“Farsantes” – El Trece), Facundo Arana (“Farsantes” – El Trece), Juan Darthes (“Dulce amor” – Telefé), Julio Chávez (“Farsantes” – El Trece).

Fuentes :DYN- Télam

NOTICIAS RELACIONADAS

La despedida de Mirtha a su locutora de toda la vida

CEF NOTICIAS

Difunden las primeras imágenes del documental de Nat Geo sobre Spinetta

CEF NOTICIAS

A los 84 años murió el actor Rodolfo Beban

CEF NOTICIAS

Deja un comentario