La lista completa de ganadores del Condor de Plata

CEF NOTICIAS | El equipo de El Patrón, radiografía de un crimen, recibió el premio a Mejor Película.

joaquin-furriel

El equipo de El Patrón, radiografía de un crimen, recibió el premio a Mejor Película

Se realizó la entrega de los Premios Cóndor de Plata que reconocen a lo mejor del cine argentino del 2015. La ceremonia se realizó el lunes por la noche en el Centro Cultural Kirchner.

En la premiación, organizada por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, se reconoció la trayectoria de Norma Aleandro, Hugo Arana, Oscar Barney Finn y Roberto Blanco Pazos.

La gran ganadora de la noche fue El Patrón, radiografía de un crimen, que se hizo de cuatro estatuillas, entre ella la de Mejor Pelícila de Ficción. Mientras que El Clan, se llevó tres premios.

La lista completa de los ganadores:

MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN

El Patrón, Radiografía de un crimen de Sebastián Schindel
MEJOR DIRECTOR

Pablo Agüero por Eva no duerme
MEJOR OPERA PRIMA

Ciencias naturales, de Matías Lucchesi

La Salada, de Juan Martín Hsú
MEJOR PELICULA DOCUMENTAL

La calle de los pianistas, de Mariano Nante
MEJOR AUDIOVISUAL PARA PLATAFORMAS DIGITALES

Historia de un clan, de Luis Ortega
MEJOR ACTRIZ

Dolores Fonzi por La Patota
MEJOR ACTOR

Joaquín Furriel por El Patrón, radiografía de un crimen
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mónica Lairana por El Patrón, radiografía de un crimen
MEJOR ACTOR DE REPARTO

Lautaro Delgado por Kryptonita
REVELACION FEMENINA

Paola Barrientos por Ciencias Naturales
REVELACION MASCULINA

Peter Lanzani por El clan
MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Ana Katz e Inés Bortagaray por Mi amiga del parque
MEJOR GUIÓN ADAPTADO

La Patota, de Santiago Mitre & Mariano Llinás sobre el guión de Eduardo Borrás
MEJOR FOTOGRAFÍA

Iván Gierasinchuk por Eva no duerme
MEJOR MONTAJE

Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi por El clan
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Mariela Rípodas por Eva no duerme
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Valentina Bari por Eva no duerme
MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Karina Camporino por El Patrón, radiografía de un crimen
MEJOR MÚSICA ORIGINAL

La Foca por La vida de alguien
MEJOR SONIDO

Emiliano Biaiñ por Eva no duerme
MEJOR CORTOMETRAJE

En las nubes de Marcelo Mitnik
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Gloria de Sebastián Lelio (Chile)
MEJOR PELÍCULA EN LENGIA EXTRANJERA

Dos días y una noche de Jean Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.