“El abrazo de la serpiente” e “Ixcanul”, las más nominadas a los Premios Platino

CEF NOTICIAS | La lista completa de las 26 películas, de 11 países, distribuidas en las 13 categorías del premio que se entrega en Julio en Punta del Este

el-clan2

“El abrazo de la serpiente”, de colombiano Ciro Guerra con coproducción argentina, y la guatemalteca “Ixcanul”, de Jayro Bustamante, son las películas más nominadas con 8 menciones cada una para los Premios Platino que se entregarán en Punta del Este el 24 de julio.

A continuación, la lista completa de las 26 películas, de 11 países, distribuidas en las 13 categorías:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción: “El abrazo de la serpiente”, de Ciro Guerra; “El clan”, de Pablo Trapero; “El club”, de Pablo Larraín; “Ixcanul”, de Jayro Bustamante; ”Truman”, de Cesc Gay.

Mejor Dirección: Alonso Ruizpalacios, por “Güeros”; Cesc Gay, por “Truman”; Ciro Guerra, por “El abrazo de la serpiente”; Pablo Larraín, por “El club”; Pablo Trapero, por “El clan”.

Mejor Interpretación Masculina: Alfredo Castro, por “El club”; Damián Alcázar, por “Magallanes”; Guillermo Francella, por “El clan”; Javier Cámara, por “Truman”; Ricardo Darín, por “Truman”.

Mejor Interpretación Femenina: Antonia Zegers, por “El club”; Dolores Fonzi, por “La Patota”; Elena Anaya, por “La memoria del agua”; Inma Cuesta, por “La novia”; Penélope Cruz, por “Ma Ma”.

Mejor Música Original: Alberto Iglesias, por “Ma Ma”; Federico Jusid, por “Magallanes”; Lucas Vidal, por “Nadie quiere la noche”; Nascuy Linares, por “El abrazo de la serpiente”; Pascual Reyes, por “Ixcanul”.

Mejor Película de Animación: “Atrapa la bandera”, de Enrique Gato; “Don Gato 2: El inicio de la pandilla”, de Andrés Couturier; “El americano”, de Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel; “El secreto de Amila”, de Gorka Vázquez; “Un gallo con muchos huevos”, de Gabriel Riva Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio Alatriste.

Mejor Película Documental: “Allende mi abuelo Allende”, de Marcia Tambutti Allende; “Chicas nuevas 24 horas”, de Mabel Lozano; “El botón de nácar”, de Patricio Guzmán; “La once”, de Maite Alberdi; “The Propaganda Game”, de Álvaro Longoria.

Mejor Guión: Cesc Gay, Tomás Aragay, por “Truman”; Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por “El abrazo de la serpiente”; Jayro Bustamante, por “Ixcanul”; Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos, por “El club”; Salvador del Solar, por “Magallanes”.

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana: “600 Millas”, de Gabriel Ripstein; “El desconocido”, de Dani de la Torre; “El patrón: radiografía de un crimen”, de Sebastián Schindel; “Ixcanul”, de Jayro Bustamante; “Magallanes”, de Salvador del Solar.

Mejor Dirección de Montaje: César Díaz, por “Ixcanul”; Eric Williams, por “Magallanes”; Etienne Boussac, Cristina Gallego, por “El abrazo de la serpiente”; Jorge Coira, por “El desconocido”; Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por “El clan”.

Mejor Dirección de Arte: Angélica Perea, por “El abrazo de la serpiente”; Bruno Duarte, Artur Pinheiro, por “As mil e uma noites: Volume 2, O desolado”; Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por “La novia”; Pilar Peredo, por “Ixcanul”; Sebastián Orgambide, por “El clan”.

Mejor Dirección de Fotografía: Arnaldo Rodríguez, por “La memoria del agua”; David Gallego, por “El abrazo de la serpiente”; Luis Armando Arteaga, por “Ixcanul”; Miguel Ángel Amoedo, por “La novia”; Sergio Armstrong, por “El club”.

Mejor Dirección de Sonido: Carlos García, Marco Salavarría, por “El abrazo de la serpiente”; David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por “El desconocido”; Eduardo Cáceres, Julien Cloquet, por “Ixcanul”; Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por “La Patota”; Vicente D’Elía, Leandro de Loredo, por “El clan”.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.