CEF Noticias | Se entregan los Premios María Guerrero en el Nacional Cervantes

La ceremonia será esta tarde a las 18.30 con entrada libre y gratuita. TODOS LOS NOMINADOS !

premio-maria-guerrero

El periodista y locutor Martin Wullich será el conductor de la ceremonia que contará con las actuaciones de Guillermo Fernández y del Ballet Metropolitano de Buenos Aires.

Los premios, otorgados por la Asociación Amigos del Teatro Nacional Cervantes, reunirá a la comunidad teatral, autoridades del teatro y del Ministerio de Cultura de la Nación y al público en general.

En esta nueva edición se entregarán menciones especiales a Andamio 90 por sus 25 años, al Teatro del Pueblo por sus 85 y a Miguel del Arco por la puesta y adaptación de “Juicio a una zorra” y de “La violación de Lucrecia”, de Shakespeare.

El premio a la Trayectoria será para Ana María Castel y Oscar Barney Finn y la distinción especial Lydé Lisant la obtendrá Héctor Presa por su acción al frente del Grupo de Teatro Infantil La Galera Encantada.

Este nuevo año el jurado está conformado por Rómulo Berruti, Rosa Celentano, Jorge Lafauci, Juan Lavanga, Linda Máximo, Luis Mazas, Mónica Ottino, Camilo Sánchez, Ana Seoane, Agustina Villanueva, Rosa Vita Pelegrin y Carlos Llorens como coordinador.

A continuación se detalla la lista de nominados:

-Actriz protagónica: Selva Alemán (“Madres e hijos”, de Terrence McNally),
Ana Yovino (“La oscuridad de la razón”, de Ricardo Monti) y Alejandra Radano (“Deshonrada”, de Gonzalo Demaría).

-Actor protagónico: Luis Campos (“Ubú rey”, versión libre de Andrés Bazzalo sobre la obra de Alfred Jarry), Rodrigo de la Serna (“El Farmer”, adaptación de Pompeyo Audivert y Rodrigo de la Serna sobre la obra de Andrés Rivera), Edgardo Moreira (“El invernadero”, de Harold Pinter) e Iván Moschner (“Los hombres vuelven al monte”, de Fabián Díaz).

-Actriz de reparto: Victoria Almeida (“Tribus”, de Nina Raines), Gipsy Bonafina (“La chica del adiós”, de Neil Simon), Silvina Bosco (“Ojos que no ven”, de Emiliano Dionisi y Natalia Mateo), Pilar Boyle (“Mi hijo sólo camina un poco más lento”, de Ivor Martinic).

-Actor de reparto: Daniel Begino (“Pessoa, escrito en su nombre”, de Alfredo Martín), Nicolás Dominici (“El invernadero”, de Harold Pinter), Federico Lamas (“Sánchez Bulevar”, de Eva Halac), Roberto Romano (“La noche en que Fortimbrás se emborrachó”, de Janusz Glowacki).

-Dirección: Alfredo Arias (“Deshonrada”, de Gonzalo Demaría), Guillermo Cacace (“Mi hijo sólo camina un poco más lento”, de Ivo Martinić y “La crueldad de los animales”, de Juan Ignacio Fernández), Eva Halac (“Sánchez Bulevar”, de Eva Halac) y Facundo Ramírez (“El asesino del sueño-Macbeth”, adaptación de Facundo Ramírez).

-Autor argentino: Alberto Ajaka (“El hambre de los artistas”), Gonzalo Demaría (“Deshonrada”), Eva Halac (“Sánchez Bulevar”) y Alfredo Martín (“Pessoa, escrito en su nombre”).

-Escenografía: Gonzalo Córdova (“Pessoa, escrito en su nombre”, de Alfredo Martín, y “El don”, de Griselda Gambaro), Alicia Leloutre (“El Farmer”, adaptación de Pompeyo Audivert y Rodrigo de la Serna sobre la obra de Andrés Rivera), Julio Suárez (“La oscuridad de la razón”, de Ricardo Monti), Marcelo Valiente (“La noche en que Fortimbrás se emborrachó, de Janusz Glowacki, y “Un judío común y corriente”, de Charles Lewinsky).

-Iluminación: Gonzalo Córdova (“Deshonrada”, de Gonzalo Demaría; “Pessoa, escrito en su nombre”, de Alfredo Martín; y “El don”, de Griselda Gambaro), Fabián Molina Candela (“Ubú rey”, versión libre de Andrés Bazzalo sobre la obra de Alfred Jarry), Félix Monti (“La noche en que Fortimbrás se emborrachó”, de Janusz Glowacki) y Leandra Rodríguez (“La oscuridad de la razón”, de Ricardo Monti; “Casandra iluminada” de Noemí Frenkel; y “El Farmer”, adaptación de Pompeyo Audivert y Rodrigo de la Serna sobre la obra de Andrés Rivera).

-Vestuario: Carlos Di Pasquo (“Y… se nos fue redepente”, de Niní Marshall), Renata Schussheim (“El don”, de Griselda Gambaro), Julio Suárez (“La oscuridad de la razón”, de Ricardo Monti y “El Farmer”, adaptación de Pompeyo Audivert y Rodrigo de la Serna sobre la obra de Andrés Rivera) y Marcelo Valiente (“La noche en que Fortimbrás se emborrachó”, de Janusz Glowacki).

-Música original: Mirko Mescia (“La noche en que Fortimbrás se emborrachó”, de Janusz Glowacki), Claudio Peña (“El Farmer”, adaptación de Pompeyo Audivert y Rodrigo de la Serna sobre la obra de Andrés Rivera) y Diego Vila (“Deshonrada”, de Gonzalo Demaría).

-Revelación: Juan Manuel Correa (“Puente roto”, de Pompeyo Audivert, y “Compañero del alma”, de Villanueva Cosse y Adriana Genta), Peter Lanzani (“Equus de Peter Shaffer”), Julián Marcove (“Franz y Albert”, de Mario Diament) y Magalí Meliá (“Y… se nos fue redepente”, de Niní Marshall).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.