Televisión

CEF Noticias | La televisión recibe esta noche Los Martín Fierro

Compartir en

martin fierro

El acto, a realizarse en el Salón Pacífico del hotel Hilton, será conducido por Mariana Fabbiani y Guido Kaczka, dos de las figuras de la emisora que lidera la previa con 38 nominaciones a su producción de 2015.

A seis posibilidades de distancia se ubica Telefe, mientras que La TV Pública y América disputan el podio con 19 y 18 nominaciones, respectivamente.

Como suele suceder en los últimos años, la programación mayoritariamente importada y enlatada de Canal 9, cierra el listado con apenas siete chances de llevarse estatuillas.

Mientras la actividad radial del año pasado deberá esperar al acuerdo entre APTRA y tres posibles pantallas (Luis Ventura, presidente de la entidad, le dijo a Télam que negocia con Canal 7, América y El Trece), el listado completo de rubros y nominados en TV es el que sigue:

-UNITARIO Y/O MINISERIE: “Historia de un clan” (Telefe), “Signos”(El Trece), “Variaciones Walsh” (TV Pública).

-FICCIÓN DIARIA: “Entre caníbales”(Telefé), “Esperanza mía”(El Trece), “Los siete locos y los lanzallamas” (TV Pública).

-PERIODÍSTICO: “Intratables”(América), “Línea de tiempo” (TV Pública), “Periodismo Para Todos” (El Trece).

-HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD: “Bendita TV” (Canal 9), “Peligro sin codificar” (Telefe), “Peter Capusotto y sus videos” (TV Pública).

-DEPORTIVO: “Carburando” (El Trece), “El Show del Fútbol” (América), “Fútbol para todos” (TV Pública).

-NOTICIERO: “América Noticias-Segunda Edición” (América), “Telefe Noticias- Segunda Edición” (Telefé), “Telenoche” (El Trece).

-INTERÉS GENERAL: “Animales sueltos” (América), “Cocineros Argentinos” (TV Pública), “La noche de Mirtha” (El Trece).

-MUSICAL: “Ecos de mi tierra” (TV Pública), “Elegidos, la música en tus manos” (Telefe), “En Estéreo” (Canal 9), “Pasión de sábado” (América).

-REVELACIÓN: Leticia Siciliani (“Esperanza mía”, El Trece), María Soldi (“Historia de un clan”, Telefe), Pedro Alfonso (“Esperanza mía”, El Trece), Rita Pauls (“Historia de un clan”, Telefe).

-PANELISTA: Mariana Brey (“Este es el Show”, El Trece), Diego Brancatelli (“Intratables”, América), Diego Leuco (“El diario de Mariana”, El Trece), Jonatan Viale (“Intratables”, América).

-CULTURAL / EDUCATIVO: “Científicos, industria argentina” (TV Pública), “Puerto Cultura” (Canal 9), “Resto del mundo” (El Trece).

-ENTRETENIMIENTOS: “Combate”(Canal 9), “Escape Perfecto” (Telefe), “Los 8 escalones” (El Trece).

-REALITY SHOW: “Gran Hermano” (América), “MasterChef” (Telefe), “ShowMatch” (El Trece), “Tu cara me suena” (Telefe).

-INFANTIL/JUVENIL: “Los creadores” (Telefe), “Piñón en familia” (El Trece), “Una tarde cualquiera” (TV Pública).

-LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA: Guido Kaczka (“Los 8 escalones” y ”A todo o nada”, El Trece), “Chino” Leunis (“Escape perfecto”, Telefe), Marcelo Tinelli (“ShowMatch”, El Trece), Guillermo Andino (“América Noticias-Segunda Edición”, América), Santiago del Moro (“Intratables”, América).

-LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA: Jorge Lanata (“Periodismo Para Todos”, El Trece), Alejandro Fantino (“Animales sueltos”, América), Luis Novaresio (“Desayuno americano”, América), Rodolfo Barili (“Telefé Noticias-Segunda Edición”, Telefé), Reynaldo Sietecase (“Telefé Noticias-Segunda Edición”, Telefé).

-CRONISTA/MOVILERO: Andy Chango (“Duro de Domar”, Canal 9), Hugo Macchiavelli (“La cornisa”, América), Mario Massaccesi (“Telenoche”, El Trece), Rafael Juli (“Infama”, América).

-ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO / MINISERIE: Alejandro Awada (“Historia de un clan”, Telefe), Claudio Tolcachir (“Virus” y ”Los siete locos y Los Lanzallamas”, TV Pública), Daniel Fanego (“Los siete locos y Los Lanzallamas” y “La Verdad”, TVPública), Julio Chávez (“Signos”, El Trece), Chino Darín (“Historia de un clan”, Telefe).

-ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE: Cecilia Roth (“Historia de un clan”, Telefe), Claudia Fontán (“Signos”, El Trece), Elenora Wexler (“Bien común” y “Conflictos modernos”, Canal 9), Julieta Zylberberg (“Los siete locos y Los Lanzallamas”, TV Pública), Leonor Manso (“Los siete locos y Los Lanzallamas”, TV Pública).

-ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA: Benjamín Vicuña (“Entre Caníbales”, Telefé), Diego Velázquez (“Los siete locos y Los Lanzallamas”, TV Pública), Joaquín Furriel (“Entre Caníbales”, Telefe), Mariano Martínez (“Esperanza mía”, El Trece), Tomás Fonzi (“Esperanza mía”, El Trece).

-ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA: Ana María Picchio (“Esperanza mía”, El Trece), Belén Blanco (“Los siete locos y Los Lanzallamas”, TV Pública), Lali Espósito (“Esperanza mía”, El Trece), Gabriela Toscano (“Esperanza mía”, El Trece), Natalia Oreiro (“Entre Caníbales”, Telefe).


Compartir en

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *